27.11.2020

Застройщики и дольщиками. Кто прав?

Что я могу сказать по поводу инициативы главы комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко, - далеки наши чиновники, при такой длинной надписи должности, от реальностей жизни. Налицо прямое лоббирование интересов крупных игроков строительного бизнеса. Большие деньги и отсутствие народного механизма контроля за деятельностью таких чиновников, порождает открытое, ни чем неприкрытое, циничное предложение, назвать недочеты строительства жилых домов - не критичными, и обвинить людей заплативших миллионы за свои квадратные метры, в алчности.

Еще и обвинить юристов в том, что отстаивая интересы клиентов (дольщиков) по таким вопросам, мы не печемся о восстановление нарушенных прав, а работаем на извлечение выгоды.

Очень хочется ПРАВДЫ! И я её предоставлю. Я не стану брать данные по таким делам, в нашей компании (это 100% положительных результатов) , а я приведу данные, которые предоставил Роспотребнадзор. Цитата начальника Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) господина Прусакова Олега Владимировича - "... в 95% случаев дела в этой сфере завершаются в пользу потребителя. Мы говорим о том, что у нас нет здесь оснований усомниться в компетенции органов судебной власти и в их объективных подходах соответствующего судебного решения".

А вот у господина Олега Мельниченко, такие основания откуда-то взялись. Он утверждает, что наша судебная система встает на сторону дольщика, который находясь в сговоре с юристом (договор на оказание юридических услуг видимо это подтверждает), удовлетворяет требования дольщика, обязывая бедного, ни кем не защищенного застройщика выплатить компенсацию, неустойку и штраф. При этом он считает, что эта сумма в несколько раз превышает стоимость самих недостатков строительства. Но на этом фантазии не заканчиваются. Затем дольщик (он же истец в суде) после получения БОЛЬШИХ денег, делится доходом с юристами. Вот так! И ничего , что у нас в суде состязательный принцип судопроизводства. Ничего, что нужно пройти вначале порядок досудебного урегулирования спора, который требует и законодательство, и суд.

Пустой звук для господина Мельниченко аргументы. Главное заявить - "...во многих случаях недочеты строительства не носят критический характер.", "...чтобы не допустить злоупотреблений. Законодательство в этой части требует совершенствования" Это суды у нас злоупотребляют?

В качестве поддержки такой "НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ" выступил зампредседателя комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере строительства, генеральный директор Института развития строительной отрасли Кирилл Холопик. Тоже не удивлен. Как говорится одним "миром" мазаны.

При этом Роспотребнадзор четко указал, что данные ими предоставленные, в большей степени говорят о том, что в сфере строительства жилья застройщики ОБЪЕКТИВНО, и это подтверждается решениями судов, нарушают права потребителей. "Если бы это было не так, мы бы имели другие цифры"

Процесс затягивания "одеяла" на себя, начался. Пройдет критика, все успокоится и потихоньку примут, как они назвали "НЕСОВЕРШЕНСТВО" нынешнего законодательства. Внесут изменения, и будет простой люд , вложив миллионы в покупку квартиры сам исправлять ошибки застройщика за СВОИ деньги.