17.01.2022

Защита прав потребителя

Выходные всегда связаны с получением порции приятного времяпрепровождения. Вечером воскресенья я позволил себе почитать мнение наших либерально настроенных законодателей.

Друзья мои, они не меняются. Как были большими завистниками Запада, такими нытиками и остались. Все на западе для них лучше, чем в России. Со времен Достоевского ничегошеньки не изменилось.

Особенно меня позабавила статья о защите прав потребителей. Эти кабинетные планктоны считают, что НАШ закон РФ "О защите прав потребителей ", не отвечает современным реалиям, и его нужно срочно менять в сторону ужесточения ответсвенности бизнеса перед покупателем.

Ругаться не нормативной лексикой тут нельзя? А очень хочется.

В 2020 году на научно практической конференции в Петербурге, проходившей в рамках международного юридического форума, обсуждался вопрос этого закона в сравнении с аналогичным законом в США! И было признано научным сообществом, что НАШ закон является самым защищающим потребителя в мире.

Он наделил потребителей большим количеством привилегий и уровнял их, как экономически слабую сторону, с предпринимателями.

Более того, я считаю, что этот закон породил в нашей стране такое явление как - потребительский экстремизм.

Закон наделяя особыми правами потребителя, ОЧЕНЬ рассчитывал на разумность и добропорядочность участников гражданских правоотношений.

Закон предположил а русский потребитель злоупотребил.

Суды, в силу закона и сложившейся судебной практики, в спорах о защите прав потребителей чаще встают на защиту слабой с экономической точки зрения стороны – потребителя.

И этим пользуются недобросовестные потребители. Когда ко мне приходят с постановкой вопроса - " я хочу на этом заработать", мой отказ решителен и бесповоротен! Я всех отсылаю к 10 статье Гражданского кодекса РФ.

А вот наши либерально настроенные законодатели не видят очевидного! Вместо того, что бы потребовать обратить внимание на исполнение упомянутой статьи ГК РФ, хотят еще больше усугубить ситуацию. Цель? Навредить стране и отдельным гражданам, и ввести дисбаланс в хороший закон, путем нарушения основного принципа закона - справедливость!