31.05.2021

Защита от доп. услуг.

Навязывание услуг! Кто не сталкивался с такой формой псевдо необходимости?

Пожалуй самым ярким примером такой навязчивости чего-то, когда вам это совсем не нужно, можно проследить при оформлении кредита. Причем должен заметить, что обращаясь в кредитную организацию за денежными средствами, вы это делаете из необходимости в них, а вам к примеру + навязывают страховку и итд. Сумма займа возрастает, и при этом у вас совсем нет возможности от неё отказаться. Либо соглашаться, или где дверь, вы знаете.

Да, в законодательстве прописано - "потребитель может в любое время отказаться и от уже купленной дополнительной услуги - при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов". Но на практике мы видим как долго и мучительно через суды, приходится добиваться справедливости.

А один мне известный случай, так вообще можно сказать комичен. Покупая машину в кредит, клиенту предложили, точнее навязали и продали ВИП пакет. В него входила услуга трезвый водитель, персональный менеджер, аварийный комиссар.

Все это нарушение прав потребителя. И при этом, если мы посмотрим на цифры, то поймем каков масштаб такого обмана. Только за 2020 год в спорах о защите прав потребителей в пользу граждан было взыскано более 20,3 миллиарда рублей.

Как вам такие цифры? Десятки миллиардов рублей. А сколько людей не обратились в суд? Сколько сидя на кухне, ругая всех и вся, так и остались сидеть и возмущаться.

И вот правительство озаботилось этой проблемой и подготовило проект поправок в Закон "О защите прав потребителей". В этих поправках очень подробно и детально расписано, что НЕЛЬЗЯ навязывать.

Красной строкой прописано - нельзя навязывать дополнительные платные услуги; - нельзя вводить штрафы и неустойки для клиентов, а еще вводить фейсконтроль, или собственное правило кого обслуживать, а кого нет. Всего в законопроекте оговорено 13 условий.

Новые поправки предусматривают четкие сроки компенсации потребителям убытков в указанных случаях. 10 дней со дня их предъявления потребителем. Не удовлетворили в досудебном порядке, будьте любезны заплатите в пользу потребителя 50% штрафа от суммы взыскания.

И так, господа - бизнес должен быть ненавязчивым! Это становится ключевым моментом после принятия новых поправок.