06.04.2022

Защита от банковского произвола.

Кредитные каникулы, реструктуризация и много другое, то что сейчас обещает государство и живо интересует заемщиков. Да только банкам это не совсем выгодно. Но вроде живем в одной стране и поэтому они ВЫНУЖДЕНЫ соблюдать принятые правительством меры поддержки граждан.

Поток обращений возрос в разы. И как следствие, расширение наших познаний в области кредитования населения. Знаете ,есть такая поговорка - "не мытьем, так катаньем". Не хотят банки идти на встречу? Ну тогда и мы, юристы, рассмотрим подписанный кредитный договор и его условия под более пристальным вниманием.

Делюсь результатами такой работы. Первый вывод - часть денег можно вернуть после погашения кредита.

У работников кредитных организаций отработана схема так называемой "презентации услуг". А порою они даже не тратят время на уговоры, внося в перечень услуг те, которые посчитают нужными, все равно клиент банка внимательно НЕ читает договор. Я бы сказал - мало его кто вообще читает! Но мы, юристы, это делаем! И опираемся на то, что интересы граждан защищает государство.

Так, согласно действующему законодательству ,после погашения кредита можно вернуть часть денежных средств. Для людей, которые находятся в стесненных условиях, каждый рубль ценен. Но, не многие из заемщиков обращаются за возвратом части денег.

Тезисно пропишу пункты договора, где можно и нужно возвратить свои средства.

Кредит погашен досрочно, значит можем получить часть средств в виде страховой премии. Есть нюанс - если кредитный договор был оформлен после сентября 2020 года.

Сотрудник банка вам "впарил" ненужные услуги, при этом прибыль получает и банк, и сам сотрудник в виде % от сделки. А вы?

ПРИМЕР таких услуг - интернет-банкинг, SMS-информирование и прочие, которыми, возможно, вы никогда и не воспользуетесь.

Вы может в любой момент отказаться от ненужных услуг. На банк, в случае отказа, может быть наложен штраф, а также заемщик может подать в суд иск и потребовать выплату дополнительной компенсации за причиненный ему моральный вред.

Еще один пример ,с которым мы часто сталкиваемся при изучении кредитных договоров. Банк за ваши деньги проверяет вашу кредитную историю и платежеспособность. А разве это не входит в обязанность самого банка? В ОБЯЗАННОСТЬ! Он свою обязанность продал вам? Просто супер!

Что все это означает? Не торопитесь получать деньги. Попросите банк дать вам договор для изучения. При подписании договора в банке, обратите внимание сотрудника, что вы ведете видео или аудио запись. Это остужает горячие головы "скосить" на вас % в свой карман. Да и в дальнейшем, такая запись может пригодиться при защите ваших прав!

Я стоял и буду стоять на защите прав граждан перед лицом тех, кто их пытается нарушить и не сговорчив при принятии нужного решения моего доверителя. И посмотрим, кто в денежном плане выиграет))