24.02.2020

Зарплату обязаны повышать каждый год.

На неделе был один случай, который не прошел, как ведение дела, но мне пришлось немного поучаствовать! Это было скоротечно, между дел, звонки, переписка, рекомендации, на самом деле я так не люблю, я все же человек больше плановый! И работу спешно делать не моё! Но как тут отказать - а. это с просторов инсты., б. это дичайшее нарушение Трудового права! Ну просто , какие то лихие 90 года прошлого века! Увольняют сотрудницу компании диким методом. Угрозами, давлением, шантажом,психологическим воздействием, в конце физическим выдворением! Описывать саму ситуацию нет смысла! Было допущено много ошибок со стороны обратившейся! Не всегда, вы почему то прислушиваетесь к мнению юриста сразу! Надеясь на чью то порядочность, идя на поводу, и делая не осознано себе во вред! А потом.. а потом поздно.. дело сделано! И вот на какую мысль меня натолкнула эта ситуация! То что вы не знаете, своих прав, это одно, но и обязанностей своего работодателя вы тоже не знаете! А ведь у него ответственность перед работником не маленькая! Я вот вам сейчас расскажу об очень интересной статье в Трудовом кодексе РФ, которая ярко демонстрирует ответственность руководителя!

Согласно ст. 134 ТК РФ, все работодатели должны повышать уровень реального содержания заработной платы. То есть индексировать зарплаты своим сотрудникам или регулярно повышать их другим способом.

И вот тут ВНИМАНИЕ - это не зависит от усмотрения работодателя. Государство обязало все организации следить, чтобы зарплаты сотрудников росли соразмерно с ростом цен на товары и услуги.

Что это означает- Если вы устроились на работу 2 года назад, и зарплату вам ни разу не повышали, считайте, что она у вас уменьшилась. А это нарушение закона! Кто то умный( но скорее просто не знающий) руководитель скажет - ни в в локальных нормативных актах, ни в трудовом договоре, ни в коллективном договоре, у меня это не прописано! ЗАПОМИНАЕМ - если порядок индексации не установлен, это не основание не индексировать зарплату.( Трудовая инспекция это выявит быстро).

А в подтверждение моих слов дело №89-КГ18-14.

"..Мужчина уволился с работы и взыскал индексацию с бывшего работодателя за все 5 лет работы. Сумму он рассчитал по индексу роста цен. У него была большая зарплата, поэтому сумма индексации и сопутствующих компенсаций измерялась несколькими миллионами рублей."