25.02.2021

Запреты для собственников жилья

Возможно, долгое отсутствие понятия "МОЁ" в нашей стране, стало причиной, по которой в обществе произошел перекос правильного восприятия понятия "моё".

Возьму самый наглядный пример для лучшего понимания мной доводимой информации.

Вот к примеру - моя квартира! Это словосочетание порождает буквальное восприятие, что если моя квартира, значит я там могу творить все, что угодно. И забывается, что есть такой документ как Жилищный кодекс РФ, который в свою очередь регламентирует обязанности собственника жилья в многоквартирном доме. Все что угодно делать в своей квартире вы не можете.

Вы не можете взять и перенести стены, поменять местами спальню и кухню, переместить ванну в иное место... Точнее не так. Вы можете, если план перепланировки вы согласуете с органами местного самоуправления.

При углублении в законодательство мы видим, что есть четкий запрет на использование жилого помещения не по назначению, к примеру как место промышленного производства. Запрещено квартиру превращать в гостиницу.

Соблюдается это требование? Зачастую нет! Мы знаем случаи, когда квартира сдается посуточно. А это запрещено! есть случаи, когда в квартире устраивали швейное производство, а оно довольно шумное.

А это в свою очередь нарушает интересы соседей.

Некоторые считают, что всякие там собрания собственников многоквартирных домов и принятые решения на этих собраниях, для них не указ! Указ и еще какой. Ведь нарушение этих правил, бесхозяйственное отношение к своей собственности, могут и реализуют многие это право, через суд продать квартиру. Владельцу вернут вырученные средства за минусом расходов на исполнение решения суда.

Казалось бы это весьма редкое явление. Статистика говорит об обратном. За 2020 год вынесенных решений судов по таким делам увеличилось на 45%. Кто то отнес это к кратковременному явлению влияния пандемии. Люди были дома и конфликты с соседями увеличились, вскрылись производства, незаконные гостиницы.

Напомню, перепланировка и переустройство квартиры регулируются главой 4 ЖК РФ. С 2021 года появились новые требования . Теперь для получения согласования из Жилинспекции потребуется в обязательном порядке предоставить техпаспорт и разрешение органа архитектуры.