28.05.2021

Запрет на выезд детей за границу.

Порой в семейных спорах один из родителей пытается использовать ребенка в качестве инструмента мщения. Это подло, низко и заслуживает осуждения. Особенно мерзко это проявляется, когда отец ребенка не найдя никаких иных аргументов, кроме, как использовать ребенка что бы досадить бывшей, ступает на такой путь.

Не ждите от меня подробностей по этой теме. Даже её обсуждение у меня вызывает неприязнь. Я хочу напомнить таким "горе" якобы родителям, что вы останетесь ни с чем. Механизмы противодействия таким злоупотреблениям, очень четко прописаны в нашем законодательстве. И меры воздействия, действенны и результативны.

Более того, такие меры воздействия и предотвращения указанных злоупотреблений расширяются.

Уже во втором чтении одобрены поправки в ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", где для защиты прав ребенка, родители получат возможность указать (письменно прописать) адресные запреты на выезд ребенка за рубеж, в том числе предусмотрена мера стоп-лист в определенные страны.

При принятии этих поправок, а что их примут до конца текущей сессии сомнений нет, родители-иностранцы не смогут вывозить детей из России.

Считаю это справедливо и действенно.