02.05.2023

Законы мая.

Мир, Труд, Новые законы мая.

Хочу заметить, что законы принимали с конца прошлого года и в начале этого, а в силу они вступают с мая 2023 года. Было время их изучить и при необходимости внести поправки, а к некоторым подготовиться технически.

Возьмем закон от 18.11.2022 № 438-ФЗ, который вступит в силу 18.05.2023, он направлен на защиту вкладов людей, которые умерли. Теперь налоговые органы ОБЯЗАНЫ довести сведения о снятии с учета людей в связи со смертью в банки, в которых открыты счета или вклады умерших. Замечу, что сами сведения отнесены к налоговой тайне.

Следующий Федеральный закон от 18.03.2023 № 76-ФЗ. коснется получение ПЕНСИЙ. Тех, кто получает на карту, для вас ничего не меняется, а вот кто получает наличными, теперь только через организации федеральной почтовой связи — «Почту России».

Для кого то очень долгожданный Федеральный закон от 14.04.2023 № 132-ФЗ, который продлил до конца 2023 года возможность оформить кредитные каникулы в случае снижения дохода более, чем на 30%. Сам кредит должен быть выдан до 1 мая 2022 года. Там есть еще много нюансов, но о них я писал отдельно.

Не забываем о необходимости до 2 мая сего года подать декларацию о доходах. Напомню, срок уплаты НДФЛ по ней — 17 июля. Что, засуетились? Не всем это нужно делать, а лишь тем, кто

- продал имущество ранее минимального срока владения

- получил в подарок недвижимость и транспорт не от близких родственников

- получал доход от зарубежных источников в статусе резидента или из России в статусе нерезидента.

И напоследок, Федеральный закон от 14.04.2023 № 120-ФЗ, вступит в силу 15.05.2023. Важный, нужный закон. Раньше, для того что бы признать бойца, о месте нахождения которого нет сведений, умершим, суд мог только через два года с момента окончания военных действий. Сейчас на основании указанного закона если в течение 6 месяцев нет сведений о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. После получения статуса пропавшего без вести, члены семьи смогут инициировать процедуру признания бойца погибшим через 3 месяца. Объявление человека умершим нужно его иждивенцам, чтобы оформить пенсию по потере кормильца, наследникам, кредиторам и контрагентам.

Вот такие законы у нас вступают в силу в мае.