21.01.2021

Законопроект о предельных расходах на лекарства - отклонен.

Даже не знаю, как об этом писать. Появился устойчивый тренд в моих публикациях, критикующий законодательную деятельность Госдумы. Я это делаю целенаправленно? Мой ответ - нет! Почему это происходит? Уверен, из-за тех законов которые принимаются, а еще больше которые не проходят в думе, но которые крайне важны для населения страны и больше всего той части которая менее всего защищена финансово.

Законопроект № 804444-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части установления предельного уровня допустимых расходов гражданина на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» Думой ОТКЛОНЕН!.

Кратко. Если вы потратили на лекарство больше 10% совокупного дохода, то вам государство должно выплатить компенсацию, в виде субсидии. Речь конечно идет о жизненно необходимых и важнейших лекарствах, а не о витаминах! Дорогие пенсионеры, я извиняюсь перед вами за такое решение наших законодателей. Вам компенсации не видать!

Отклонено с формулировкой - это потребует полного изменения всей системы лекарственного обеспечения. А принимая пенсионную реформу, вы не думали о изменении всей пенсионной системы?

Следующая отговорка- разработчики законопроекта " Справедливая Россия" не предложила изменений в бюджет 2021 года. И далее - "... в ближайшие годы НЕ ожидается значительного улучшения экономической ситуации или роста финансирования в сфере здравоохранения, а цены на препараты, большинство из которых включают импортные компоненты, растут."

Вывод очевиден - здоровье нации наших думских депутатов мало интересует. Нет денег на лекарство, так как оно импортное и подорожало ... не проблема государства.. выживайте как можете, денег на ваши справедливые инициативы НЕТ!