07.12.2020

Законопроект, который отправит в тюрьму родителя, скрывающего своего ребенка

В своей юридической практике я не сталкивался с вопросом, когда один из родителей не шел бы на контакт в случае, незаконного удержания собственного ребенка. Мы всегда договаривались. Но при этом опасения того, что отец может и не вернуть ребенка жене, был. При этом законодательство маневра не давало.

И вот наконец то разработан законопроект, который предусматривает тюремный срок за такое деяние, как удержания собственного ребенка, в обход решения суда.

Развод явление частое, но вот вопрос с кем останутся общие дети, болезнен и порой трагичен. Опишу один случай, который наглядно продемонстрирует роль и значение разработанного законопроекта. После развода дочь осталась с мамой. Папа не возражал, пока не выяснил, что его бывшая ведет ,как он считает, аморальную личную жизнь. На видео присланным ему дочкой, он увидел мужчину с обнаженным торсом. Хочу сразу оговориться, люди весьма обеспеченные, что породило ряд на мой взгляд излишних ошибок в обеих сторон. Слежка, преследование, запись на видео, кражи телефонов и тд. В конечном итоге, воспользовавшись правом определенным по суду, брать ребенка с собой в отпуск в летние месяца, отец ребенка спокойно купил путевку, взял у мамы, ничего не подозревавшей ( не первый раз такое было) дочку, улетел отдыхать. Вернувшись, позвонил экс-супруге, попросил свозить дочку к бабушке, которая проживает в Узбекистане! Получив одобрение, дочку вывез и обратно не вернул, с формулировкой - ты ведешь аморальный образ жизни, это ребенок не должен видеть. Подключились мы. Когда я стал вести с ним переговоры, я выяснил, что он проконсультировался с юристом, который ему сказал, что ответственности за то что он прячет ребенка, фактически нет.

Не стану раскрывать всех нюансов, но рычаги воздействия мы нашли, но ходили мы по краю лезвия. Полиция по причине того, что опасности для ребенка нет, вот на такие "родственные" кражи практически не реагируют. Отписка приходит с формулировкой - это "гражданско-правовые отношения", выясняйте вопрос в суде, или с приставами. Пристав в лучшем случае составляет протокол об административном правонарушении по статье 17.15 КоАП и дает новый срок на исполнение решения, либо выписывает штраф.

Уверен, общество расколется на две половины. ЗА и ПРОТИВ.

Законопроект предлагает следующие действенные меры:

- Штрафом до 50 тысяч рублей

- Обязательные работы на срок до 240 часов.

- Арест до 3 месяцев или лишение свободы до одного года.