21.09.2020

Законно ли требование школы справки о здоровье ученика, пропустившего занятие?

Я не раз отвечал на этот вопрос! Но судя по количеству, и частоте его повторения отвечу еще раз.

Отвечу как юрист!

Вопрос звучит так - законно ли требование классного руководителя в школе, справки от врача с ученика , который пропустил школу?

Берем Закон об образовании! Дорогие родители, я уверен, что этот документ должен стать настольной книгой, на момент учебы ваших детей. И внимательно читаем. Нет там прописанного ПРАВА для школы требовать справку о здоровье ученика, пропустившего занятие. НЕТ!

Тихо, тихо.. не шумите знатоки около-законного права)) Я вам ответил, что есть в законе! И если вы посмотрите вопрос мне заданный , там звучит "законно ли требование"! НЕТ НЕ ЗАКОННО, ПО ЗАКОНУ!

Но почему тогда мы слышим о трех, пяти днях ... Да там есть норма, когда ребенок имеет право пропустить занятие до пяти дней, и войти в коллектив без справки. Но касается оно только ДОШКОЛЬНИКОВ!!!(СанПин2.4.1.3049-13) Школьников это не касается!

Почему тогда требуют? Это уже другой вопрос! Но я отвечу! Так как это требование школа прописывает в Уставе школы! И там может быть определен даже один день!! А вот соблюдать Устав школы обязаны как ученики, так и родители.

Что же прописано еще в законе! Это то, что школа обязана заботится о здоровье своих учеников. А сюда могут быть отнесены и утренние фильтры, и требование справки, и тд.

Если ваше чадо не пустили в школу без справки, прежде чем кивать на закон, потребуйте ознакомить Вас с Уставом школы! И пусть вам покажут этот пункт! Из 5-ти проверенных школ, только у одной этот пункт был внесен в Устав школы!

Важно! Если по БОЛЕЗНИ пропустил, справку будь добр предоставь!