17.02.2021

Закон защитит заемщика

Изучая с постоянством одержимого все то новое, что принимается в Российском законодательстве, ищу положительное!

Чаще не нахожу. Еще чаще вижу обратное. И казалось бы Аллилуйя! Вот он, лучик надежды и света, в непроглядной тьме принимаемых законов не в угоду людей, а для услаждения кучки олигархов.

Законопроект направленный против своеволия банкиров.

На законодательном уровне хотят утвердить положение, при котором, банк ОБЯЗАН будет услышать, слышать и откликнуться на просьбу заемщика о предоставлении ему так называемых банковских каникул, и иных предусмотренных законодательством норм урегулирования взаимоотношения между банком и клиентом. Это означает, уравнять права заемщика и банка.

Теперь, в случает отказа банком о предоставлении одного из механизмов взаимоотношения, он обязан будет мотивировать свой отказ.

Что ж, супер! Получив отказ, его можно будет обжаловать в суде.

Напомню, что действующее законодательство, при условии, что у вас ухудшились финансовые показатели, дает вам возможность изменить порядок погашения задолженности.

Работает эта норма? С трудом!.

Даже в период пандемии, когда правительство страны приняло все необходимые меры, и четко указало на неукоснительность соблюдения действующего законодательства и принятых к ним поправок, отказов было предостаточно. Либо банки предлагали свои программы реструктуризации, которые финансово еще больше увеличивали долги заемщиков.

Цифры вещь упрямая! Из более чем 3-х миллионов обращений , было одобрено всего 61%. Каждому второму отказали, без объяснения причин. Общая сумма удовлетворенных заявлений составила 875 миллиардов рублей. И эта цифра одобрений считается высокой, так как были прямые указания со стороны Правительства страны.

И вот казалось бы в Думе одумались, и решили принять законопроект, позволяющий решить этот перекос.

Рано хлопать в ладоши. Как не странно, но этот законопроект опоздал в своем принятии минимум на 5 лет! Банкам выгодно было отказывать, навязывать свои программы, и еще больше "выжимать" из заемщика средств. Но сейчас им это стало не выгодно.

Почему? БАНКРОТСТВО! Вот ответ.

Люди стали чаще обращаться к этой процедуре. И банки почувствовали прямую угрозу для их кошельков. И вот появляется маневр в 6 месяцев, для "потрошения" заемщика. И основанием будет принятый законопроект. Как говорится , ничего личного, только голые факты.

Принимая закон о банкротстве и лоббируя его, банки и не думали, что это обернется против их доходов. Цель была проста! Заемщик не платит, банк объявляет его банкротом, и взыскивает свои долги путем продажи активов заемщиков.

Ситуация изменилась в пандемию. Нежелание слышать заемщиков, они толкнули их в объятия процедуры Банкротства . Тут подключились юристы, которые взяли под свою защиту обиженных заемщиков. И как маркером выделили бесчинства банкиров, которые путем внедрения своих программ заемщикам, пытались отобрать последнее у тех, кто столкнулся с финансовыми проблемами.

Судьи тоже люди! И, если у них есть возможность по закону пойти вам навстречу, они наверняка это сделают. И ДЕЛАЮТ!

И как только кривая вывела решения судов не в пользу Банков, сразу появились новые идеи.

Будем бдительны и внимательны. Не все то что блестит - золото!