30.12.2019

Закон об информировании о льготах

Очень полезный, а главное снимет бремя нагрузки с нас юристов! Россияне смогут выбирать способ получения информации о полагающихся им социальных льготах.

В законе прописано, что льготные категории граждан смогут узнавать о выплатах через портал «Госуслуги», по бесплатной выделенной линии, а также при личном обращении в органы власти. Вся информация о льготах будет поступать в Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

Власти берут год на то, что эта система заработает вначале через единый call-центр, это с с декабря 2020 года, а с июля 2021 года информацию можно будет получить при посещении органов власти.

Напомню официальные цифры - сейчас действует более 3000 видов соцподдержки, которая охватывает 54 млн граждан. Признаюсь, даже я , который обязан все знать, не смог найти такое число льгот! Все что нам удалось найти - это 859, меньше половины! Остальное настолько спрятали , как я предполагаю местные власти, что найти не представилось возможным! Зато уверен, доклады на верх идут, что все работает, и льготы предоставляются!

После принятия закона, доведение льгот станет обязанностью как федеральной власти, так и субъектов, при этом главный критерий оценки эффективности принятых льгот будет считаться – своевременное доведение денег до адресата, их стопроцентное освоение.