24.05.2023

Закладывать семейное имущество

Нужно знать и помнить, всякий БАНК - это коммерческая структура, целью которой является получение прибыли. Поэтому суждение о том, что банк все делает строго в рамках закона, нужно признать ошибочным, как аксиому. Он поступает так, как ему выгодно. А выгодно ему получать прибыль. А эта задача порой сопряжена с отсутствием абсолютного соблюдения закона.

Муж заложил дом, причем сделал это весьма хитро, выступив поручителем в получении средств своего товарища. Жена и знать об этом не знала. Гром грянул даже в отсутствии туч. Пришел иск на выселение.

Утруждать вас не стану описанием судебного процесса, пропишу главное: в 35-й статье Семейного кодекса указано - супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию. Тут, как вы понимаете, ключевое словосочетание - обоюдное согласие.

Далее, сторона, которая не дала нотариального согласия на участие в залоге недвижимого имущества, не может впоследствии отвечать за действия супруга, о которых не было известно.

И как следствие-справедливое требование : признать недействительным договор залога недвижимости и применить последствия его недействительности.

Иск удовлетворен в полном объеме.

Боритесь за свои права даже тогда, когда вам кажется весь мир против вас!