21.07.2021

За невыплату алиментов бывшим супругам, посадят на 15 суток

Содержание бывшей супруги после развода предусмотрено Семейным кодексом. Право на это имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, бывший супруг(га), который ухаживает за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет.

Такое право закрепляется решением суда либо нотариальным согласием.

На данный момент в связи с тем, что в КоАП не предусмотрено наказание за неуплату указанной выплаты, экс-супруги часто игнорируют добросовестное исполнение решения суда, или иных оснований.

Стремясь к справедливости и установлению неизбежного исполнения ЗАКОНА, разработан законопроект, а также поправки в КоАП, где устанавливается четкая временная позиция по неисполнению требования по неуплате алиментов по содержанию бывших супругов - это два месяца со дня исполнительного производства. И как следствие поэтапное наказание:

1. до 150 часов обязательные работы.

2. от 10 до 15 суток административный арест.

3. 20 000 рублей штраф.

Напомню, что на данный момент предусмотрено наказание только за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Станет ли это стимулом для должников в исполнение своих обязательств, вопрос! Но то, что долг должника будет стремительно расти, это факт!