30.01.2023

Юрист о "золотой рыбке"

В очередной раз понимаю, что наши русские сказки полное отражение сущности наших граждан.

Вот к примеру отсутствие элементарного корыта, сподвигло добиться высоких материальных приобретений. Новое корыто, новая изба, затем дворянство и терем царский... Конец все помнят? Как оказывается, не все.

Или еще пример. Ленивый Емеля, лежал себе на печи, ел калачи, пошел за водой и вот тут тебе чудо! Как и в сказке о золой рыбке, так и тут рыба, да только попроще - щука. Какое первое желание щука исполнила? "- Хочу, чтобы ведра сами пошли домой и вода бы не расплескалась..." Ленивый Емеля просит облегчить его труд. Дальше дрова наколоть, ну а потом парень смог завоевать сердце Марьи-царевны, да и царя самодура урезонил. Потом замок возвёл и женился на Марье!

Я считаю, что наши народные сказки должны быть настольной книгой каждого взрослого человека. Там столько мудрости и разумности.

Помня, чем закончилась сказка о "Золотой Рыбке" многие, к примеру при разводе и разделе имущества, требований алиментов, сто раз подумали бы, а не становлюсь ли я "старухой" из сказки? Становитесь, становитесь. И то хочу, и это, и с ребенком не дам видеться пока не дашь мне денег на новый телефон... Такие истории заканчиваются в суде, в котором судья прописывает : "На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто."

Читая внимательно сказку про Емелю, многие не шли бы в банк и набирали кредитов, да так, что потом нужно банкротится. Ведь "по щучьему велению" тут не получится. Сколько у Емели было братьев и сестер? Только ему одному повезло. И то заметьте народную мудрость в сказке прописанную - воду он для всех принес, дрова для всех наколол, и царя вразумил, для общего спокойствия

Признаюсь я не рыбка волшебная, а простой юрист со знанием закона. Но кое-что из волшебного могу сделать. Вот купил маленькие брошюрки со сказками, буду при случае на консультации с намеком раздавать

Поэтому звоните, пишите, приезжайте и не удивляйтесь, если я вам вручу приз в виде наших народных сказок

Всем плодотворной недели. И помните главное, «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».