29.05.2023

Юрист и правда

Всякий раз, когда беседую с обратившимися за помощью, убеждаюсь в своей правоте, что воззрение юриста и обратившегося, различны. По телефону мне рассказывают, что да как, ссылаются на прочитанные ими документы и сделанные выводы, а когда приезжают на консультацию оказывается все совсем не так.

Вот поэтому по телефону я стараюсь не называть стоимость услуг, так как услышанное, а затем прочитанное - различно и как следствие объем работ различен, и стоимость соотвественно.

Но такая позиция у многих наших граждан может вызвать сомнение. Напуганные репортажами по ТВ о юристах-мошенниках , прочитанное в СМИ об около-юристах, такой подход сеет страх, неуверенность, и убеждение - меня хотят обмануть.

- Что значит по телефону вы не можете сказать сколько стоит?

- Да, не могу! Не колбасой торгую и сколько весит в граммах для меня не может быть критерием.

И в подтверждение моего убеждения в выходные на глаза попался маленький, но очень яркий рассказ, повествующий о различии взглядов зрителя и автора.

В 1929 году художник Магритт изобразил курительную трубку. Изображение этой картины вы видите. Что вы видите на изображении? Все верно, трубку. А вот автор внизу подписал - это не трубка. Как не трубка-то? А вот так. Магритт пояснил - вы не можете набить эту трубку табаком и выкурить ее, значит это не трубка, а всего лишь изображение трубки. Ах хорош.

Так и юрист, наполненный знанием закона, смотрит на мир иными критериями. У нас с вами одинаковые глаза, что бы видеть, уши, что бы слышать, уста, что бы читать, но мыслительный процесс различен. Прочитанное вами и мной разное)) И мне кажется так и должно быть, иначе зачем тогда мы, юристы, будем нужны, если будем думать одинаково с вами)))

И закончу я удивительной цитатой - «Искусство смывает с души пыль повседневной жизни». От себя добавлю, и убеждает тебя в своей правоте)))