05.02.2021

Юридическая проверка квартиры перед покупкой

1. В первую очередь Вам необходимо провести правовой анализ документов на квартиру.

В этом вам поможет выписка из ЕГРН, в которой будут отражены актуальные сведения о собственниках жилого помещения, о наличии обременений либо залоге на квартиру, и т.д. Проверьте на основании чего собственник приобрел данное помещение. (изучите его договор купли-продажи)

2. Самый, пожалуй, важный момент – проверка собственника жилья.

Проверяем паспорт гражданина на действительность (данная услуга бесплатна и оказывается через портал Государственных услуг). ⠀ Далее идем на сайт ФССП, где черпаем информацию о возбужденных исполнительных производствах в отношении собственника.

Банкротство! Страшное слово. Нужно помнить, что зайдя на сайт ЕФРС, и обнаружив, что в отношении продавца ведется процедура банкротства. Забываем об этой квартире, какая бы сладкая цена на неё не была! Ослушаетесь, потеряете ВСЕ!

Следующий немаловажный факт, о котором почему-то говорят очень редко – это проверка продавца на предмет постановки на учет в ПНД и НД. Напоминаю, что совершение сделки гражданином, признанным судом недееспособным, влечет за собой риск признания её недействительной.

ПРОВЕРЯЙТЕ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА

Есть еще один ресурс в виде сайта ФНП, на который нужно отправиться, если вам продают квартиру по доверенности. Там мы смотрим подлинная доверенность, или фальшивка. Которые сейчас очень распространены.

Я бы доверил совершить все эти , и не только процедуры, тем, кто работает в этой сфере. Мы это сделаем профессионально с выдачей сертификата проверки