04.02.2021

Взыскать долги, без участия судебных приставов.

Когда одна из структур государственного аппарата дает сбой, граждане понимая, что у них есть право на самостоятельное решение вопроса, и сделать это можно более эффективно, пытаются его решить не прибегая к услугам гос. структур которые в свою очередь существуют на наши с вами налоги. Речь идет о судебных приставах.

Доверие с каждым годом к этому институту власти снижается. Оперативность и эффективность в решении вопросов граждан, низкий. Вот поэтому многие берут бумажный исполнительный лист и идут в банк должника, минуя службу судебных приставов, и истребуют сумму долга определенную судом РФ.

И что мы получили? Данные из открытых источников. Сбербанк отрапортовал число таких запросов выросло на треть, Тинькофф Банк на 52%, кто-то осознавая, что угроза существенна, просто эту цифру вывел в слово "существенно", так поступил ВТБ.

И вот с начала этого года банки начали затягивать операции по обработке бумажных носителей исполнительных листов. Причина? Мошенники! Там где тонко, там и рвется. Обладая исключительной информированностью, мошенники быстро смекнули, что можно "существенно" подзаработать. Ведь как мы знаем, согласие должника, у которого открыт счет в банке, не требуется, при наличии исполнительного листа. А значит операция производится оперативно.

Сколько мошенники смогли заработать, никто не публикует. Но цифры, которые выдали в Центробанке, позволяют сформировать мнение это "существенно". Поддельных исполнительных листов выявлено в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. И что мы получили в связи с низкой эффективностью работы судебных приставов? Банки, совместно с органами МВД, проводят дополнительную проверку поступающих бумаг, а это приводит к затягиванию процесса взыскания средств с должника и дает ему возможность для маневра по выводу средств со счетов.