27.05.2021

Взыскание алиментов по новому

Президент страны высказал свою позицию по той категории лиц граждан страны. кто уклоняется от выплаты алиментов.

Инициативу подхватили все кто имеет отношение к этой проблематике, а так же, те, кто на ней просто пиарится. Знаете, произошло очень нехорошее действие - много шума, много обсуждений, красивых фраз, а что мы видим в результативной части?

Вначале я приведу статистику за прошлый год. Напомню, что у нас в стране действует двухступенчатая система привлечения к ответственности за неуплату алиментов. Вначале, при неуплате- административная ответственность, затем уголовная. И вот цифры:

-Первая ступень - по статье 5.35.1 КоАП за неуплату без уважительных причин алиментов были привлечены 95,1 тысячи человек.

- Вторая ступень - по ст. 157 УК "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" - 37,9 тыс. человек.

Цифры в общем объёме задолженности должников в 2 миллиона человек, не большая. Но и она, может значительно уменьшиться, только не благодаря новым инициативам, а наоборот, с целью занижения показателей слабой работы приставов в этом направлении, и формировании так называемых списков должников, с последующим их направлением Правительству страны. Ну кто признается, что он плохо работает?

На этом фоне решение правительственной комиссии о внесение изменений (законопроект) о наказании за неполную выплату алиментов, звучит ободряюще. Это означает, что существующая система, когда должник к примеру имея задолженность в 250 тысяч рублей, вносит две тысячи, уголовное дело против него возбудить невозможно, будет устранено.

И вот тут возникает резонный вопрос, а зачем нам тогда в этом вопросе судебный пристав? Дайте нам этот рычаг воздействия, упраздните лишнюю административную волокиту, и граждане сами взыщут им положенное.

Есть опасение, что пиарщики и им подобные просто на просто замусолят эту инициативу. Будем отслеживать!