03.05.2023

Выселение из квартиры за шум

Соседей не выбирают. Есть такое расхожее суждение. Спорный вопрос конечно, но в подавляющем большинстве случаев оно актуально.

Вот такой случай мы и рассмотрим. Шумный сосед, который доставляет много хлопот своим неадекватным поведением. Что делать? И вот тут все от меня ждут прописной истины - подать в суд на соседа и пусть суд назначит ему БОЛЬШОЙ штраф.

Эн нет, юридически безграмотных советов я не даю. Мое предложение более кардинальное : добиться через суд выселения соседа из квартиры, путем продажи ее на торгах.

Что? Вы все вспомнили, что право собственности на жилье охраняется законом! Браво, юридически растете благодаря, наверное, моим публикациям. Но я расширю горизонты ваших познаний в юриспруденции.

Помимо прав у владельцев квартиры еще есть и обязанности. И большая часть касается обязанностей перед жильцами дома ( соседями), кто то об этом забывает, но за такую забывчивость расплата наступит неминуемо.

Так вот, при систематическом нарушении тех самых обязанностей, возможно выселение собственника из квартиры. Основания четко прописаны в Гражданском и Жилищном кодексе РФ. Гражданский кодекс РФ - статья 687. Жилищный кодекс - статья 98.

Решение принимает только суд и на основании, а вот тут интересный момент, когда мы с вами можем на себе прочувствовать важность органов местного самоуправления, именно они подают исковое заявление о нарушении обязанностей собственника жилья. Статья 293 Гражданского кодекса РФ свидетельствует, собственник (шумный) не реагирующий на неоднократные предупреждения и продолжающий нарушать права соседей, на основании поданного иска органов местного самоуправления и вынесенного решения суда ,может лишиться квартиры путем продажи ее с публичных торгов. Обращаю ваше внимание на это факт : иск о выселении могут подать только представители муниципальной власти и госорганов. Не управляющая компания( которой не платят за ЖКУ) ни мы с вами, соседи, иск подать не имеем права.

А на что мы имеем право? Писать заявления в местную администрацию (как можно больше и чаще), прокуратуру (как минимум раз в месяц), полицию (при каждом нарушении, с выписыванием штрафа). Все это вместе и даст тот посыл администрации подать иск.

И еще краткий правовой ликбез - причины для изъятия жилья прописанные в законодательстве :

- долг по ипотеке

- долг по потребительским кредитам

- неоплаченные ЖКУ

- банкротство

- незаконная перепланировка

- антисанитарное содержание жилого помещения, шум.

При всей грозности нашего законодательства, неудобный сосед может легко избежать уготованной ему участи. Ему достаточно заявить в суде, что он встал на путь исправления и ему дается отсрочка решения суда. В судебной практике были случаи, когда за антисанитарное содержание жилого помещения суд выносил вердикт о реализации жилья, но владелец квартиры убирал мусор, вытравливал насекомых, начинал ремонт и апелляция по этим основаниям отменяла решение первой инстанции.

Но как говорится, если ничего не делать, то и результата не будет. Из собственной практики скажу, у меня было два случая, когда мы через администрацию добивались подачи искового заявления. Никого не выселили, но и шуметь перестали. И вот уже как три года, тишина и спокойствие. Вспомнил я об этом потому, что готовим позицию для третьего такого случая.

Боремся за свое право жить комфортно. И все же соседей выбрать можно.