09.03.2023

Выплата алиментов долей в квартире

Можно быть юридически умным? В буквальном смысле ответ отрицательный - НЕТ! Почему? Все просто. Что такое Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения кем-либо. Понимаете о чем я? Разве знание закона это ум? Юридически можно быть только ГРАМОТНЫМ!

Лучшей иллюстрацией выше сказанного будет реальный пример.

Развод. Семейные отношения рухнули, но человеческий облик не утрачен. Ой, не часто так бывает. Все как у всех, но присутствие здравого смыла накладывает свой отпечаток. Сели рядком, поговорили ладком. Дети остаются с мамой, муж свою долю в квартире оставляет жене. Но при этом, жена не подает на алименты. И вот тут вопрос- как это оформить? Договором дарения? И там прописать: отдаю в дар свою долю в квартире жене, при этом жена не подает на алименты? ( С такой позицией обратились ко мне)

Нет друзья мои, это будет ошибкой и серьезной.

Напоминаю, что в Семейном Кодексе РФ строго оговаривается обязанность родителей по обеспечению своих несовершеннолетних детей( Ст. 80 СК РФ). Поэтому муж не можете отдать долю в квартире жене за ее обещание не подавать в суд на взыскание алиментов.

И вот тут начинает работать принцип юридической грамотности - родители могут составить нотариальное соглашение, где определят, что папа (муж) передает в собственность детей долю в квартире в качестве погашения алиментных обязательств, с указанием сроков ( до совершеннолетия). Основание прописываем - П. 2 ст. 104 СК РФ.

Только юридическая грамотность не приводит к совершению ошибок. А простое знание ЗАКОНА , не поможет поступить юридически умно))>/p>