06.12.2021

Выписка после смерти чужого человека

Основания для снятия гражданина с учета по месту жительства установлены ст.7 Закона 25.06.1993 № 5242-1, п.31 Правил, утвержденных постановлением Правительства 17.07.1995 № 713.

Я очень кратко пропишу категории граждан которых выписывают через суд .

Без согласия гражданина его выпишут из квартиры по решению суда в случаях, если гражданин:

– фальсифицировал данные для прописки;

– гражданин потерял право пользования жильем;(Например, основанием для выселения бывшего мужа из квартиры может быть развод с собственником(женой) жилого помещения.)

– если его выселили;

– умер;

– безвестно пропал.

Я рассмотрю самый сложный случай с которым к нам обратились, это выписка после смерти . Если это ближайший родственник, то это не проблема, а вот если это чужой человек...

Гражданин отказался от приватизации, получив право пожизненного проживания в ней, но в силу обстоятельств там не проживал. Снять с регистрационного учета его при жизни было невозможно. Он умирает, и один родственник-делец решил подзаработать. Хотите выписать и получить справку о смерти?, платите деньги!

Вот на этом этапе к нам и обратились.

Конечно, платить проходимцу противоречит нашим принципам добросовестности. Поэтому, действуем по следующему плану- обращаемся в органы ЗАГСа с приложением доказывающих ваши права на квартиру документов. В том числе сведения о том, что данное лицо прописано в вашей квартире, поэтому вы имеете интерес в получении информации о его смерти. Как решат органы ЗАГСа, будут ли они вам выдавать или нет, зависит от многих моментов. Но в любом случае, обращение должно быть. После чего вы получите либо копию свидетельства, либо отказ.

Если отказ, тогда в суд! И суд выдаст решение и обяжет ЗАГС выдать вам свидетельство о смерти.

И в конце маленький, но ОЧЕНЬ важный совет. Не спешите выписать такого гражданина. Нужно не забывать , процесс принятия наследства длится полгода и он осуществляется по месту последнего жительства(регистрации). Дождитесь получения свидетельства о наследстве, и тогда выписывайте.