29.07.2020

Выписать из квартиры бывшего мужа

Без согласия выписать из квартиры бывшего мужа или жену достаточно сложно, но есть несколько моментов, которые помогут это сделать. Во-первых, на них также распространяется действие статей 90 и 91 Жилищного Кодекса, согласно которым если жильцы нарушают общественный порядок, чем доставляют неудобства соседям, а также портят имущество или используют жилплощадь не по назначению, уклоняются от оплаты положенной части коммунальных платежей, то могут быть выселены из муниципальной квартиры без согласия.

Если бывший супруг был осужден, то снять его с регистрации в квартире можно на основании приговора, обратившись в суд или орган регистрации (МВД). В названные инстанции представляется копия приговора, вступившего в силу, а также заявление о снятии с регистрации по месту жительства. После возвращения выписанного осужденного лица из мест лишения свободы он может требовать восстановления своей прописки и даже оспорить в суде сделку, если квартира была продана, передана в аренду или подарена.

Если квартира, из которой вы хотите выписать бывшего супруга или супругу находится в муниципальной собственности, то подтверждение факта не проживания в ней этого человека может служить основанием для снятия его с регистрации. Обратившись в суд и представив доказательства (к примеру, из поликлиники о том, что он не обращается несколько лет за медицинской помощью, или из почтового отделения, показания соседей, сведения участкового и т.д.), выписать бывшего супруга можно через год-два после того, как он съехал с квартиры. Человек просто признается утратившим право на пользование жилплощадью.

Нередки ситуации, когда суд становится на сторону выписываемого человека, защищая его права и законные интересы. Так, к примеру, если квартира была приобретена во время брака, то выписать из нее одного из супругов без их согласия – процесс затяжной и маловероятный. Совсем другая ситуация, если приватизированная квартира была собственностью одного из супругов еще до брака и муж/жена прописаны в ней уже после свадьбы. В данном случае расторжение брака является основанием для выселения бывшего супруга, даже если он является инвалидом.

Если вы собираетесь проживать с гражданским мужем в квартире и прописать его у себя, не будучи уверенными в длительности этих отношений, то лучше перестраховаться. Если ему нужна прописка, то оформите временную регистрацию сроком до года, тогда и проблем с выселением никаких не будет.