22.11.2019

Вводная часть- Авторское право. Особенности. Нюансы.

Человечество изначально тянулось к искусству. Вспомним пещерную, ее еще называют наскальную живопись. Это способ был и остается передачи информации путем рисунка. Автор любого такого изображения, вкладывает всего себя в свое творение. Это целый спектр человеческих эмоций, рецепторов мозга, способность видеть, а порой даже слышать то, что другим не под силу! Вначале появляется идея, формируется концепция, которая в дальнейшем становится осязаемо видимым предметом изобразительного творчества. А потом появляется тот, кто слеп, глух но шустер , этакой проходимец. Все верно, сегодня дорогие мои, мы поговорим об авторском праве! Тут я хотел вам поведать одну историю, из моей практики о художниках, на бумаге она есть, но сюда уже не вместить! Я поделюсь ей с вами обязательно! Вы только напомните!!

Мы пользуемся Интернетом очень свободно, само это пространство ассоциируется со свободой. Там мы рыщем в поисках информации и развлекательного контента. Мы смотрим картинки и сохраняем их в личные архивы, или, если они интересны, делимся ими с друзьями. Но ведь у каждого изображения есть автор. Как ему контролировать перемещения собственного произведения? Ведь для духовно ранимой творческой натуры, плагиат болезнен, а порой и трагичен!

Произведения искусства, как объект авторского права, охраняется законом, его статус и права создателя регулируются соответствующими положениями ГК РФ. Но на практике, художникам, приходится в суде доказывать свое авторство, чтобы прекратить неправомерное использование своего произведения. Как происходит нарушение и защита прав в сфере искусства, я постараюсь вам рассказать.

Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения. В случаях, предусмотренных действующим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование его произведения, право на отзыв, право следования , право доступа к произведениям изобразительного искусства.