23.11.2020

Вернуть бракованную тушь

С гордостью публикую эту статью, так её конечным результатом, стало сохранение мной создаваемых публикаций одной из моих доверительниц, и практическое использование этого материала на практике.

С уверенность могу сказать, что Екатерина, так зовут нашу героиню, отличная ученица, и действовала практически, как профессиональный юрист!

Совершая покупки, на мой взгляд обыденное дело каждой девушки, в магазине сети Л’Этуаль (сознательно публикую название магазина, с целью привлечь ваше внимание и осторожность при приобретении товара), Екатерина приобрела тушь, которой пользуется уже пару лет.

Дома распаковав товар, поняла, что столкнулась с явным браком. Тушь оказалась настолько густой, что с трудом можно было достать кисточку из тюбика ( не знаю, правильно ли я написал, девушки меня подправят. Тот баллончик куда вставляется кисточка).

Вспомнив о своих правах потребителя, поискав товарный чек, и не найдя его, Екатерина вспомнила мою статью по этому поводу. Собрав волю в кулак, убрав в строну эмоции ( как я часто рекомендую, если хотите добиться результата) направилась в магазин возвращать товар.

Встретили её приветливо до момента озвучки проблемы. Как только стало понятно, что пришел "проблемный" покупатель, милые девушки разбежались в стороны так же быстро, как и при входе Екатерины в магазин, её встречая.

Дождавшись специалиста по работе с возвратом товара, Екатерина изложила проблему. Выслушав, девушка СРВТ (специалиста по работе с возвратом товара), попросила кассовый чек. Услышав, что его нет, глаза девушки загорелись, и она торжественно заявила, что замена не возможна, так как нет чека! Екатерина была готова. Она открыла сохраненную мою статью по защите прав потребителя, и процитировала выдержки из Закона о защите прав потребителей, где четко прописано, что отсутствие кассового чека отнюдь не является причиной для отказа в требовании потребителя.

Взгляд девушки СРВТ, тухнет и появляется озадаченность.. Подумав, она просит её подождать. "- Мне нужно проконсультироваться с вышестоящим начальством."

Через время, она не шла, она неслась окрыленная уверенностью, от полученной информации сверху, о том, - что парфюмерно-косметические товары обмену и возврату не подлежат, ибо на то есть какое-то там постановление некоего правительства.

Тут наступила кульминация события. Екатерина ухмыльнулась ( это я от себя написал), открыв очередную закладку из моих статей, процитировала "великому" специалисту по работе с возвратом товара, что действительно Правительство РФ утвердило Перечень непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, не подлежащих возврату или обмену, а в рассматриваемом случае товар весьма далек от «качественности».

После таких аргументов сопротивление бесполезно. Товар заменили, вопрос решили. Но не это главное!!! Главное, что знание своих прав, реализовано на практике.