27.04.2020

Вас уволили, когда вы работали на удаленке? НЕТ? Могут...

И так, как я и предполагал в одной из своих статей, в самом начале самоизоляции, не ситуация проявляет сущность человека, а он обнажает свое истинное лицо. Демонстрирует ТО, что он есть на самом деле..

Речь пойдет о недобросовестных работодателях, которые воспользовавшись доверчивостью, хотя нет не так , ВАШЕЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ, и принимают решения о Вашем увольнении, хотя вы по устной договоренности находитесь на удаленке!

Записываем - Условие о дистанционной работе должны закрепить в трудовом договоре (доп соглашение) Иначе работодатель может зафиксировать отсутствие на рабочем месте как прогул.

Начались массовые увольнения за прогулы!

Уверен это произошло с подсказки такого способа увольнения неугодных или с целью избежать финансовых потерь, кем то из недобросовестных юристов компаний. Вместо того, что бы посоветовать подписать доп соглашение на работу по удаленке, они предложили этот способ. (Пишу об этом, так как доподлинно знаю таких )

" Иванова утверждала, что перешла на дистанционную работу после устного разрешения генерального директора. Но подтвердить это было нечем. «Из материалов дела не следует, что истица достигла такой договоренности с ответчиком», – возразил суд и согласился с фактом прогула."

Работодатель обязан создать все условия для дистанционной работы Тем, кто работает удаленно, могут понадобиться для работы электронные документы, пароли, доступы, электронная цифровая подпись. Если нет чего-то нужного, то сотруднику нельзя ставить в вину, что он не работает. Судебная практика по таким делам обширная.

При увольнении дистанционного работника необязательно ознакомлять под подпись с приказом о прекращении трудового договора

Что касается приказа об увольнении, то работника с ним могут ознакомить, но не под подпись, а по интернету. Ст. 312.1 ТК допускает обмен электронными документами с дистанционным работником, когда его надо о чем-то уведомить.