09.10.2019

В ЖСК, смогут получить компенсацию по рыночной стоимости жилья

Инициатива призвана защитить членов ЖСК. Сейчас им могут помочь завершить строительство дома, но возможность выплаты им компенсации в законодательстве не предусмотрена. Законопроект исправляет это.

Предполагается, что граждане, которые объединились в ЖСК, смогут получить компенсацию по рыночной стоимости жилья, которое они утратили, за счёт Фонда помощи обманутым дольщикам.

Согласно пояснительной записке, сегодня на рынке действуют 260 ЖСК. Половина из них создана для достройки проблемных объектов. При этом большая часть таких ЖСК сейчас не имеет средств для завершения строительства объектов.

Законопроект предлагает обозначить требования к ЖСК, члены которых смогут претендовать на компенсацию за счёт имущества Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Предполагается, что возмещение смогут получить те ЖСК, которые появились в ходе процедуры банкротства застройщиков до 1 июля 2019 года. На компенсацию будут претендовать те граждане, требования которых включили в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве застройщика.