23.03.2022

В суд без юриста.

Мне приходится порой слышать вопрос в ходе консультации, которая, как правило, проходит по телефону, - а могу ли я сама/сам ходить в суд и защищать свои интересы.

Конечно же ДА! Я могу вас снабдить исчерпывающей информацией, дело за малым - правильное ее применение к вашей ситуации. Сможете?

Категории дел бывают разные. Например, взять дело о расторжении брака в суде без спорах о детях и имуществе.

Ошибиться “с последствиями” можно только в дате “прекращения брачных отношений”. Она имеет значение для дальнейшего раздела имущества и кредитов. Для самого расторжения брака - нет. Но и тут я все вам распишу и вас подготовлю.

Образец иска есть на сайте суда (как правило), и в интернете, платите госпошлину, прикладываете документы по списку(который я вам дам) и вперед. Вас в любом случае разведут.

А вот если делить имущество.

Тут сложнее. Много нюансов, особенно если было какое-то добрачное - дача, квартира, которое в период брака использовали для приобретения, например, квартиры с большей площадью. Здесь уже не должно быть 50/50 при разделе.

Поэтому нужно оценивать, какие есть доказательства этого факта.

Суд не будет внимать вашим речам, слезам, улыбкам и остальной части спектра человеческих эмоций! Эмоция в суде ваш враг.

Здесь важно оценить, насколько ваши доказательства смогут убедить суд.

Поэтому нужно ответить себе на вопрос - знаю ли я, какими именно доказательствами должен подтверждаться тот или иной факт.

Что это означает на практике.

Берем тот же пример с добрачной недвижимостью. Доказать, что она была у вас до брака - легко - выписка из ЕГРП, договор купли-продажи, дарения и т.д. Там стоит дата. Факт приобретения квартиры в браке - тоже легко. Аналогичные документы на новую квартиру. И вроде бы кажется, что всё, факт подтвержден. А ничего подобного.

Вам придется доказывать, что на приобретение совместной квартиры, которую вы теперь хотите разделить не 50/50, а по справедливости, пошли деньги именно от продажи вашего добрачного имущества.

Сможете? Смогу я вас снабдить исчерпывающими знаниями, возможно да, но тогда мне нужно будет вам передать свои мозги)) Человечество пока такой способ передачи не разработало! Вот поэтому я иду в суд отстаивать ваши интересы!