20.07.2020

В случае простоя автомобиля более шести месяцев,автовладельцы смогут не платить транспортный налог

Если идея депутата Евгения Фёдорова найдёт поддержку, автовладельцы смогут не платить этот налог в случае простоя автомобиля более шести месяцев.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров предложил освободить автовладельцев от транспортного налога в случае простоя машины в течение более шести месяцев.

Парламентарий направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву, в котором напомнил: сегодня размер транспортного налога не зависит от интенсивности эксплуатации автомобиля. Между тем, граждане могут быть вынуждены не пользоваться личным транспортом на протяжении долгого времени. При этом они должны платить транспортный налог в полном размере.

«Прошу вас рассмотреть возможность предоставить гражданам, которые планируют продолжительный период не пользоваться личным автомобилем, право на временное приостановление регистрации транспортного средства на срок от шести месяцев со сдачей автономеров на безвозмездное хранение в ГИБДД с освобождением от уплаты транспортного налога за данный период», - говорится в обращении.

Фёдоров также предложил предусмотреть санкции для тех, кто садится за руль в период освобождения от уплаты налога.