30.11.2020

В Новый год свободным.Развод.

Никогда не думал, что буду писать на данную тему. В Новый Год по новому. Случайность или совпадение, мне не ведомо, но пишу я эту статью после трех звонков подряд, начинающихся словами - хочу в "НОВЫЙ ГОД" войти по новому (в разной интерпретации, но смысл не меняется) Причем два звонка от представительниц слабого пола, и один звонок от сильной половины человечества.

Все хотят быстро и оперативно. Нате Вам БЫСТРО И ОПЕРАТИВНО! (хотя я против разводов)

Речь идет о разводе!

Куда подавать заявление? Это первый вопрос- ст. 19 и ст. 21 СК РФ указаны два органа для обращения: ЗАГС и суд. При этом появилась возможность подать заявление через сайт Госуслуги.

И так, если у вас не стоит вопрос о разделе имущества, нет вопросов с кем будет проживать ребенок, и вы договорились по алиментам, расторгнуть союз можно через ЗАГС

.

Подавать заявление должны ОБА супруга. Если к примеру супруг в Иркутске, а вы подаете заявление в Москве, нотариально-заверенное согласие от него!

Есть исключения. В одностороннем порядке можно подать заявление если супруг : - в судебном порядке признан безвестно отсутствующим, признан недееспособным, либо отбывает наказание в местах лишения свободы со сроком более 3-х лет.

Разведут быстро, в течении месяца, только документы нужно подать в полном объеме согласно списка :

- Чек об уплате госпошлины, да, да!!! За это нужно заплатить! Передумали разводиться? Ну и правильно, дальше можете не читать. Для тех, кого госпошлина не остановила, идем дальше!

- Там две формы. Первая № 8 это , когда оба супруга подают, и №9 в одностороннем порядке. Будьте внимательны, в ЗАГСЕ бываю дают неверную форму.

Паспорта супругов; Свидетельство о регистрации брака.

Подольше будет расторгнуть брак через суд. Нужно ЗНАТЬ, что разводиться нужно через суд , если есть несовершеннолетний ребенок. Дорогие папы, мужья семейства, если ваша супруга беременна или вашему малышу не исполнился год, расторгнуть брак без СОГЛАСИЯ жены не сможете!

И так, кроме требования освободить место в сердце (развод) вы имеете право потребовать:

- выплату алиментов;

- определить место проживание ребенка;

- разделить имущество либо по справедливости, если есть брачный договор, либо все 50/50;

- если не хотите, что бы с вашим ребенком общались прежние родственники, которые после развода, вам совсем уже не родственники, определяем порядок общения с ребенком;

- напоследок, если ситуация прям не "ВАУ" вопрос о лишении родительских прав одного из супругов.

Дальше нужно определить в какой идти суд. Нет, я не в плане подкупной или не неподкупный))) А в мировой, или районный, городской суд. Мировой суд - если у вас нет никаких разногласий не в плане алиментов (есть алиментное соглашение, заверенное нотариусом), нет вопросов с кем проживает ребенок, и делите вы имущество суммарная стоимость которого не превышает 50 тысяч рублей.

А вот при наличии несогласия, споров по всем этим вопросам дорога ведет, нет не в Рим, рано праздновать, в районный и городской суды.

Документы, которые подаем в суд. И опять же, все начинается с денег - Квитанция об уплате госпошлины. Затем , гулять так гулять! Исковое заявление. Не жадничайте, пусть его подготовит профессионал юрист.

- паспорт;

- копии свидетельств о рождении (детей), заверенные нотариально;

- выписка из домовой книги истца или ответчика — зависит от того, по чьему месту жительства подано заявление;

- драгоценный документ. Снимите его со стены, протрите от пыли и предоставьте в суд - Свидетельство о браке

В этом случае, быстро до Нового года, вы уже не успеете. Минимум два месяца. Это при идеальных условиях! Когда все со всем согласны! В противном случае. Суд может дать от 1-3 месяцев на примирение сторон. При этом, если одна их сторон не является на судебное заседание, и предоставляет документы подтверждающие уважительную причину пропуска слушания , готовьтесь к затяжному процессу до года! Как раз, уже наверняка, в 2022 год войдете по новому, как и хотели, правда с разницей в один год!)))