08.09.2022

Унаследованная квартира, налог.

Всегда говорил и утверждаю сейчас, что вопросы наследства одни из самых сложных, а для нас, юристов, представляют огромный интерес.

Много писал о порядке вступления в наследство, об обязательной доле наследования и тд. После того, как я помогаю вступить в наследство, при этом оградив от незаконных притязаний со стороны далеких и весьма не добросовестных родственником, порой на этом дело не заканчивается.

Вот и в описываемом случае так и произошло. Моя доверительница получила в наследство квартиру, пройдя не один суд со мной, пожелала тут же ее продать. Казалось бы, что тут сложного? Но задача стояла продать без финансовых потерь, в том числе по уплате налога при продаже недвижимости. Мы решили этот вопрос!

А с вами, мои дорогие читатели, я поделюсь информацией как это сделать законно и юридически грамотно.

Начну с самого простого, элементарного - ст. 217.1 НК РФ гласит - распорядиться унаследованной квартирой можно по истечению трех лет со дня смерти наследодателя, без декларации и НДФЛ.

Но ждать три года, для кого то это не вариант. Тогда мы начинаем выяснять, а как квартира досталась наследодателю ? И находим договор купли-продажи. И тут в действие ступает п. 2 ст. 220 НК РФ. Если после продажи квартиры вы не получили прибыль или вообще продали в убыток, то ничего платить не нужно. Но а если получили прибыль( разница между ценой в договоре купли-продажи и той, что вы продали), то обязаны уплатить 13%.

Что, не первый не второй вариант не ваш? Тогда от суммы проданной квартиры отнимаем один миллион рублей и с оставшейся суммы платим 13%.

И запоминаем, других законных вариантов нет. Все вот эти уловки, продать по заниженной якобы цене, ни к чему хорошему не приведет. Цена не может быть ниже стоимости по кадастру умножений на 0,7, точнее даже не цена, а доход.

А вот если у вас в полученной по наследству квартире уже была доля, то срок ее владением исчисляется с момента получение этой доли, а не со дня смерти наследодателя.

Очень надеюсь, что информация, которой я с вами поделился, для вас будет полезной и востребованной.