19.04.2023

Убежденный клиент.

Часть людей, приходящих на консультацию, имеют твердое убеждение в правоте своей позиции, но при этом их убеждение мало сочетается с буквой закона. Но они уже прочли весь интернет, выслушали советы коллег по работе, добропорядочных и сердобольных соседей по лестничной площадке, даче и даже уже побывали на нескольких юридических консультациях.

Им нужно лишь услышать согласие со стороны юриста и они готовы подписать любой договор и суммы их не волнуют. Ведь их позицию поддержали, значит он ОЧЕНЬ хороший юрист, знающий законы.

Вот такой позицией граждан пользуются около-юристы. Они поддакивают, со всем соглашаются, так как задача у них одна - подписать договор. Результат очевиден. Денег нет, результата нет, обида на весь белый свет и живущих в нем юристов, которые главные вредители)))

Ко мне тоже приходят "убежденные" клиенты. Как вы думаете я их стараюсь переубедить? Ни в коем случае. Труд напрасный, а порой и опасный. Для них у меня есть замечательная цитата Гилберта Кит Честертона, английского писателя, - "Своим успехом я обязан тому, что с уважением выслушивал самые замечательные советы, а потом делал полностью противоположное."

Произнеся ее, я заявляю что согласен с ним на 100% и в данном случае готов поступить также, сделать все наоборот, но строго руководствуясь нормами права.

Как это работает? По-разному. Кто-то тут же осознает свою неправоту, а кто-то еще некое время соображает, но затем приходит к пониманию, что мнение специалиста, который будет вести дело, гораздо весомей собственных домыслов. А кто-то, это нужно признать, оскорбленный уходит. Но у меня нет задачи кого-то обидеть, есть задача сказать правду корректно и вежливо и не брать деньги за то, что нельзя реализовать.