13.11.2020

У банкрота единственное жилье не отберут.

Появилась новость, которая может быть интересна многим, а так же успокоит тех, кто переживал, что при процедуре банкротства, при наличии так называемых лишних квадратных метров, единственное жилье большей площади, может быть заменено, жильем меньшей площади, а разница от вырученной площади пойдет на погашение долга кредиторам.

Напомню самое резонансное дело по этому поводу, когда должника попросили съехать с его единственного жилья, и ни каких нибудь огромных апартаментов в 300 кв. м., а из обычной двушки площадью 40,3 кв. м. в другую квартиру — площадью 19,8 кв. м.(дело № А71-16753/2017)

Кредиторы свирепствовали, они решили приобрести за счет конкурсной массы и передать ему другую квартиру — площадью 19,8 кв. м, а прежнюю квартиру — реализовать.

Первая инстанция оказалась самой разумной в этом деле, и отказала "стервятникам" , сославшись что данное действие нарушает гарантии неприкосновенности единственного жилья от взыскания.

Однако апелляция и суд округа, посчитали такое действие справедливым.

Точку в споре поставил ВС!! Первое - 40 кв. м вряд ли подходит под определение «роскошного» жилья. Второе - было дан четкий, не двусмысленный ответ, что при отсутствии ограничений компетенции собрания кредиторов, в данном конкретном случае их решение закону не соответствует. Ведь Конституционный суд исключил возможность установления правил предоставления замещающего жилья правоприменителем до внесения соответствующих изменений в законодательство. Речь о Постановление Конституционного суда РФ от 14.05.2012 № 11-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Если у Вас есть вопросы по БАНКРОТСТВУ вы можете их задать юристу, управляющему партнеру СБ Групп Столяр Руслану Дэвиаминовичу по телефону 8 495 989 98 41, 8 965 205 71 41, либо заполнить анкету по банкротству.