10.12.2020

Трудовой кодекс изменили из-за ковида.

Понятие, удаленная работа крепко вошло в наш повседневный обиход. А за ним и Трудовой кодекс внес много изменений. И вот пару дней назад, подписан Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ, который вступит в силу уже с 01.01.2021 года.

Если коротко то можно говорить о том, что появились три вида дистанционки - дистанционная работа ( действует в течении всего срока трудового договора), временная дистанционная работа ( до 6 месяцев,), комбинированная дистанционная работа (часть времени работает дистанционно, часть – стационарно.)

Важно!!! Понятия «дистанционная работа» и «удаленная работа» приравняли.

В новых изменениях появился термин "исключительный случай". К нему относятся: эпидемия, пожар, природные катастрофы, ЧС. При наступлении таких случаев, РАБОТОДАТЕЛЬ имеет право отправить на "удаленку", без согласия работника, либо обозначат "простой" с выплатой 2/3 оклада.

Что важно знать для работников! Работодатель ОБЯЗАН вас обеспечить всем необходимым для выполнения вами своих обязанностей. Сюда входит - мобильная связь, принтер (бумага), компьютер, и даже интернет! Если у вас все своё, тогда требуйте компенсации, и прописывайте это в договоре.

Нужно проговорить рабочее время. Если в трудовой договор такое понятие не заложено, работник имеет право его определить самостоятельно.

Всех интересует зарплата! Так вот работодатель не имеет право её снизить, если вас перевели на "удаленку".

Если вы двое суток не выходили на связь, вас УВОЛЯТ!

Помните, что работая дистанционно, в отпуск вы идете реально, и на 28 дней!

И еще, если у вас есть электронная подпись, то трудовой договор с Ямалом, или Петропавловск-Камчатским можно заключить дистанционно, ну или даже если работодатель в соседнем доме!