12.10.2020

Трудоустройство инвалидов. Новая законодательная инициатива.

И так мы получили очередной законопроект от Министерства труда об обязательном трудоустройстве инвалидов. Ознакомившись с ним, понимаешь, что Министерству труда нет никакого дела до проблем с трудоустройством инвалидов. Вместо того, что бы кардинально изменить подход к данной проблеме, начиная с формирования сознания общества в данном вопросе, изменения системы обучения указанной категории граждан, проведение комплексной работы, мы видим очередной нерабочий документ, но с большой галкой - выполнено поручение президента, путем введения штрафных санкций.

Куда смотрит премьер министр Мишустин? Сопроводительный документ гласит- законопроект призван дать инвалидам дополнительные гарантии трудоустройства.

В подтверждение этого читаем следующее - "работодатель обязан будет в течение полугода трудоустроить инвалида на созданное по квоте рабочее место." либо штраф от 5000- 10000 рублей!

Я не стану описывать, что значит создание квотированных мест. Уточню только, что это относится к крупным предприятиям, для которых размер указанного штрафа, даже не капля в море.

Формализм, все что можно сказать о данном законопроекте.

Для работодателя принимающего к себе на работу инвалида существует дополнительная нагрузка в виде создания специального рабочего места, затем соблюдение индивидуальной программы реабилитации инвалида, да и уволить или сократить такого работника весьма не просто.

А что в замен? Да ничего! Никаких взаимовыгодных льгот и преференций нет, ну кроме штрафов, санкций и тд.

<Что наталкивает на вывод, что никто об инвалидах в стране не думает. Нет лоббистов, которые бы разработали действительно рабочий документ, и приняли бы его. Есть популизм, громкие слова перед выборами и щелканье каблуков вытянувшись по стойки смирно, с докладом - Ваше поручение, Владимир Владимирович , выполнено!