13.01.2020

Трансплантология! Новые законодательные инициативы.Опасения и мифы.

Изменения только готовятся. Сейчас опубликован проект для обсуждения, именно он наделал столько шума. ( если кто смотрел передачу, или имеете ссылки на публикации, кидайте в директ). Но как видится мне, предложенные положения нового закона хотят улучшить ситуацию с вопросом трансплантологии.

Но для начала послушайте, как всё устроено сейчас. Если вы на фоне новостей боитесь, что вас разберут на органы, то я вообще не знаю, как вы спокойно спите при ныне действующем законе.

Во-первых, презюмируется ваше согласие на посмертное изъятие органов. То есть считается, что вы по умолчанию согласны. Когда человек умирает, врачи могут изъять органы и при этом они не обязаны спрашивать ни чьего согласия. Никто не должен искать родственников, чтобы спрашивать разрешения.

Во-вторых, сейчас запрета на изъятие органов у детей тоже нет. По закону можно изъять органы у ребенка, получив согласие родителя. Однако на практике органы у детей не изымают.

Новый закон предполагает создание единого регистра учета вашего волеизъявления. Это означает фиксировать ваши несогласия в единой системе, предпринимать меры по информированию родственников о смерти, что бы у тех была возможность сообщить о согласии или не согласии. То есть закон хочет защитить наше с вами право на волеизъявление после смерти, на использование органов.