09.09.2019

Торговля не территории школы.

Школа, дети, переживающие родители. Учебный год начался! Учебный процесс и первые школьные собрания со сбором (или поборами) , еще впереди. А вот питание детей, которые имея карманные деньги, могут навредить своему здоровью,покупая сухарики в школе, уже актуально!

ЗНАТЬ ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ!

Поговорим об установленных автоматах в школе.Я приведу не полный перечень, подробнее можно посмотреть в Приложении 7 и 9 к СанПиН. Так вот согласно СанПиН 2.4.5.2409-08, на территории школы ЗАПРЕЩЕНО продавать :алкоголь,газированные напитки,жевательную резинку, жареные во фритюре продукты и изделия,кофе,квас,энергетики,леденцы,кремовые пирожные и торты шоколад, зефир и другие кондитерские изделия можно продавать только если в упаковке не больше 25 г! Сигареты запрещено продавать не только в школе, но и на расстоянии 100 метров от школьной территории (ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

Что делать, если в школе продают “запрещенку”?

Напишите заявление на имя директора. Желательно коллективно.Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать онлайн на сайте ведомства. Специалисты разберутся, на каком основании происходит торговля в школе и что именно там продают. Если будут нарушения, то незаконную деятельность прекратят.