21.12.2020

Суд на стороне истца.

Независимые суды, законность вынесенных решений, незыблемость права, и тд. Все это мы слышим с высоких трибун, нас этому учат в академиях, институтах, и мы с убеждением правоты слов идем в суды, за той самой правдой основанной на законе!

И вот тут мы сталкиваемся с тем, что не прописано нигде, кроме как в книге жизни.

Ту информацию которую я вам сейчас доведу можно воспринимать по разному, но одно останется неизменным - наши суды это живой организм, который реагирует на окружающую её действительность вне правового поля. Каждый сделает свой вывод. Я же убежден, что профессия юрист, становится более значимой на современных помостах реальности.

Пандемия внесла свои коррективы. Хотя все мы знаем, что решение судов должно быть вне зависимости от политической, социальной и иной конъюнктуры, оно обязано руководствоваться только одним правилом - ЗАКОН!!!

За 11 месяцев этого года в гражданском судопроизводстве удовлетворено 42 процента требований о восстановлении на работе, 98 процентов требований об оплате труда, 88 процентов требований о защите пенсионных прав граждан.

Что бы вы понимали, за тот же период прошлого года, эти цифры в два раза , а по некоторым позициям в СЕМЬ раз выше.

Значительно возросли суммы компенсации морального вреда работнику при увольнении, невыплате ЗП, или её задержке!

Цифры свидетельствуют, что право работника надежно защищено ЗАКОНОМ, что проявляется вынесенными решениями судов.

Только вот у меня на этом фоне возникает вопрос - а раньше то почему суды не принимали столь СПРАВЕДЛИВЫЕ решения? Ответ очевиден- не было команды! Тогда о какой независимости судов у нас в стране может идти речь!

Надеюсь, что очень верная, выверенная тенденция на законность и справедливость в вопросе трудового права и прав работников судами будет поддержано и в следующем году, как в принципе то предписано ЗАКОНОМ!

А сейчас моя рекомендация для тех, кто потерял работу, не получил ЗП и тд, не мешкать и подавать соответствующий иск в суд.