09.07.2019

"Стойте, не уходите! Покажите сумку"

Магазин, охранник: “Покажите чек, пожалуйста. Можно ваши покупки?”. Неловкая пауза – все оплачено, просто формальность, а настроение уже не то .В добавок вы еще и с маленьким ребенком. Терпеть беззаконие со стороны охранника не нужно. Первое , что нужно сделать, это вызвать полицию! 99% случаев, охранники прекращают действия по унижению вашего достоинства, насильственного удержания, а также нарушения вашего личного неимущественного права.

И так сотрудник охраны магазина НЕ имеет права -

1. потребовать показать сумку, даже если ему показалось, что вы совершили кражу.

2. требовать положить сумку в камеру хранения или упаковать ее в пленку.

3. запретить снимать на камеру товар и ценники или момент задержания.

Сотрудники охраны имеют право:

1.предложить вам добровольно показать содержимое сумки. Вы имеете право отказаться.

2.вызвать полицию

3. задержать вас до приезда полиции, в том числе с применением физической силы (ст.12 закона о частной охранной и детективной деятельности). На это у охранника должны быть серьезные основания. Например, если он видел, как вы положили товар в карман или сработала сигнализация. Если дело дойдет до суда, то будет иметь решающее значение соразмерны ли действия охранника ущербу, от которого он пытался уберечь магазин.

Куда жаловаться на охранников:

1.руководству охранного предприятия

2. в полицию

3. в прокуратуру

4. в суд

5. в СБ Групп

Судебная практика гласит- что обратившись в суд с требованием компенсации морального вреда у вас есть все шансы его выиграть. Досмотр вещей будет признан незаконными. С охранного предприятия взыщут компенсацию морального вреда, так как их сотрудниками были нарушены ваши личные неимущественные права.