29.09.2020

Справедливость в выплате пособий.

Мы часто сталкиваемся , когда пособия не могут получить те, кому они предназначены. Но случай который я опишу в этой статье, коснется тех, кому пособия назначили, а через время требуют вернуть, так как по мнению чиновников они были назначены не законно.

У Елены Тихоновой муж служил в органах МВД. При выполнении служебных обязанностей погибает в ДТП. Оставшись с детьми на руках, женщина оформила пособия, полагающиеся при потере кормильца.

При посещении в очередной раз органов соц.защиты, сотрудница подсказала Елене Тихоновой, что вышел закон "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям граждан" . И госпожа Тихонова подала заявление на получение дополнительного пособия, и начиная с 2005 года, начала их получать.

Но чиновники в ноября 2017 года, спустя 12 лет, решили, что пособие было назначено неправомерно. Так как оно предназначалось для категории семей военнослужащих,которые погибли при исполнении долга в мирное время! А её муж, полицейский.

Гуманные у нас чиновники в МО. Да и губернатор Воробьев, очень заботится о своих жителях... правда больше на словах. На деле же был подан иск на сумму 384 000 рублей, к вдове полицейского Тихоновой, с формулировкой неосновательное обогащение. Вдова пытаясь отстоять свое честное имя и память погибшего заявила, что никого обманывать не хотела. И подала заявление по рекомендации управления социальной защиты населения.

Но суд глух к правде, когда со стороны истца выступает администрация Московской области. Судья иск удовлетворила указав при этом, что данные выплаты не были единственными средства к существованию. Правда сумму уменьшили до 240 000 руб.

Это решение поддержал и Московский областной суд. Первый кассационный суд общей юрисдикции не отличился разумностью и справедливостью поддержав эти решения.

Но есть Верховный суд! Который счет, что суды нижестоящих инстанций применили норму Гражданского Кодекса о неосновательном обогащении, неправильно.

Судом были даны разъяснения, что социальные выплаты нужны именно для сглаживания ощутимых последствий утраты кормильца в семье, для поддержания достойного уровня жизни и достатка. И как в этом случае можно эти выплаты рассматривать, - как неосновательное обогащение. Решение отменили, дело направили на новое рассмотрение.

Кто в таком случае должен покрыть ошибку допущенную госслужащим, в размере 340 000 рублей?

Да, факт неверного начисления присутствует. Но получатель в данном случае никаких сведений не скрывал. О том , что муж не полицейский а военный не заявлял..

Ответственность за неверное начисление средств , как правило лежит на том, кто это начисление произвел, например бухгалтер. В этом случае работодатель имеет право взыскать ущерб на основании статьи 248 Трудового Кодекса РФ. Кто то возразит, тут же речь идет о госслужащем. Напомню, что служебный контракт , это разновидность трудового договора, следовательно нормы трудового права также применимы, в том числе и материальная ответственность. Или госслужащий у нас на особом положении? Поэтому они так и работают.. кому то назначают выплаты, кому они не положены, а тем, кому положены - нет! Взыскали бы один два раза с таких нерадивых госсужащих, и ситуация бы улучшилась. Но администрации Московской области во главе с губернатором Воробьевым, легче и проще таскать по судам честных вдов, чем заставить работать своих подчиненных.