24.09.2021

Справедливость, или законность?

Прежде чем приступить к написанию статьи, задам вопрос -не знание закона, освобождает от ответственности? Нас всегда учили, что нет! А вот Верховный Суд считает иначе. При этом я приветствую то решение которое вынес ВС. Оно справедливо, но вот законно ли? Я говорю именно о законности согласно действующей букве закона. Возможно, что сам закон требует корректировки. Я всегда утверждал, и убежден, что требование права должно совпадать с голосом совести! И это доказал нам ВС! Что в очередной раз подтверждает еще одно моё убеждение, что в решении вопросов нужно идти до конца, не опускать руки на пол пути! Если правда на нашей стороне, то и закон ответит взаимностью.

И так, военнослужащая по контракту ушла в декрет. Такое бывает с девушками даже в форме)) В соответствии с действующим законодательством начала получать пособие по уходу за ребенком. При этом на её карту ежемесячно поступало и денежное довольствие, зарплата по военному. А вот это уже нарушение. Но девушка военнослужащая не о каком нарушении не знала, и спокойно пользовалась денежными средствами. Но в армии порядок! Через два года, при проведении проверки, выявили нарушение. На требование к военнослужащей по контракту вернуть денежные средства в размере миллион с копейками, руководство воинской части получило решительный ОТКАЗ! Не ожидали они такой прыти от хрупкой девушки.

Тогда люди с большими звездами на погонах подали на неё в суд, чтобы взыскать с нее эти деньги, как неосновательное обогащение. Это было первой ошибкой - формулировка неосновательное обогащение!

Хрупкая, но стойкая девушка военнослужащая, сформулировала свою позицию просто но эффективно - она не знала о том, что в декрете ей не полагается денежное довольствие. А за ошибку должны отвечать сотрудники отдела кадров. Тут я аплодирую. Вот если б у нас в стране за свои ошибки отвечали именно те, кто их совершает, к примеру работники ПФР, Соц работники, сотрудники МФЦ и тд. Был бы порядок.

Проиграла она все суды и дошла, молодец, до Верховного суда.

А вот Верховный суд не согласился с мнением нижестоящих судов (определение №225-КГ21-2-К10 от 27.05.2021 г.).

Зарплату и приравненные к ней платежи можно взыскать как неосновательное обогащение только в двух случаях:

1. если произошла счетная ошибка

2. если сотрудник вел себя недобросовестно.

В этом деле нет счетной ошибки, а добросовестность ответчицы суды никак не оценили.

ВС РФ отправил дело на пересмотр, и в итоге в иске командованию отказали, а стойкой девушке не придется возвращать деньги.

Боритесь за свои права до победы!