22.03.2023

Сожители, у вас нет прав.

История из разряда " А мне один юрист сказал".

Вот я всегда удивляюсь, как меня находят те, кто убежден в своей надуманной, абсолютной чуши и при этом набирается наглости придя ко мне в кабинет заявлять, что я не прав. Мне дескать, юрист сказал. Ну и идите к тому юристу. Я тут причем? Нет! мне Вас рекомендовали. Ну так если рекомендовали, сидите, слушайте, вникайте, мотайте на ус, ну или на косу))) и следуйте моим советам!

А начну я снова и снова разъяснять важное, с простого примера, наглядного и понятного.

Захожу я в магазин выбрать себе галстук. Стою, примеряю, не могу определиться, какой взять. Подумав взял оба. Рядом стояла миловидная девушка выбирала тоже галстук и спросила мое мнение. Не люблю я в таких случаях давать советы, как по мне, галстук это очень индивидуальная вещь и покупать в подарок это не совсем правильно. Уклонился от ответа и пошел на кассу. Девушка тоже подошла на кассу и показывает, что взяла точно такой же галстук как и я. Мы улыбнулись друг другу, я расплатился и поехал в суд.

Как вы думаете у меня есть права на галстук который купила девушка? Риторический вопрос, не правда ли? Ответ очевиден и понятен. Нет!

Так почему же тогда, дорогие женщины, вам не понятно, что гражданский брак, это точно такой же эпизод как в магазине. Рядом постоять не значит жениться))

Зачем вы пытаетесь меня переубедить в обратном, что проживание с мужчиной боле 12 лет (в данном случае, а бывает и больше), совместные дети, отдых вместе и проживание в съёмной квартире вместе, приравнивается к законному браку. Нет, нет и нет!

Боле 12 лет вместе, дети, а теперь улица. Мужчина оставил детей у себя, так как жить маме с ними негде, работы нет. Вот и слушает всяких около-юристов которые вводят ее в заблуждение дают надежду что имущество можно поделить.

Права порождаются обязанностями. А какие обязанности у мужчины? Ну если только дети начнут проживать с мамой, алименты платить, а так их попросту нет. Раз у него нет обязанностей, то и у нее нет прав.

В гражданском браке нет ПРАВ! Конечно я говорю о правах, прописанных в законе. Хотите приобрести права, оформляете брак и тогда они появятся. Другого варианта нет!

Как я помог обратившейся? Пару советов дал, но это мои профессиональные секреты, а всем попавшим в такую ситуацию могу сказать следующее - такую ситуацию нужно просто пережить.