26.05.2020

Соседей обяжут договариваться о высоте заборов.

В поправках предлагается расширить понятие соседских участков.

Теперь сосед, это все те, кто рядом с нами проживает, а не только те, кто граничит друг с другом заборами. Потому что дым от сжигаемой листвы или шум от строительных работ могут услышать многие. Законопроект объясняет не только права, но и обязанности. То есть нельзя совершать действия, чтобы навредить соседу. Но в то же время соседи должны входить в положение и понимать, что люди могут у себя на участке и что-то строить, и устраивать праздники. Просто все должно быть в рамках разумного и дозволенного. И веселиться можно так, чтобы не вызывать ни у кого раздражения.

Про забор! В поправках предлагается прописать, что нужно договариваться друг с другом по высоте забора и по оплате за его сооружение.

Еще одна новелла: теперь, если над вашим участком нависают плоды с соседского дерева или куста, вы вправе их рвать.

По общему забору! Предлагается это решать на общем собрании. Можно, например, договориться, что на улицу будут выходить одинаковые деревянные заборы высотой в 1,5 метра. Или что все заборы будут из сетки. Таким образом, удастся сохранить аккуратный внешний вид.

Еще одно новшество! 4 сотки - это тот минимум, на котором можно построиться. На участке меньшей площади сложно соблюсти все градостроительные требования.

Вопрос с брошенными участками! Есть участки, где собственник неизвестен или где вступили в наследство и не появляются. В поправках, предусматривается передать участок дачному кооперативу, процедуру должна инициировать местная администрация. Потом участок может быть либо передан льготникам, либо выставлен на торги.