17.05.2023

Собственника не пускают в квартиру

Утром люблю изучать судебную практику по тем вопросам, которые сейчас у меня в процессе ведения дел. Делюсь с вами, мой дорогой читатель, своим удивлением. Читая, натолкнулся на очень своеобразное, мягко говоря, решение суда первой инстанции. Да и Верховный суд, по этому вопросу меня, признаться удивил.

Как представляется мне, нарушена незыблемость права владения собственности ее обладателем.

Судите сами, по решению суда первой инстанции, обладателя одной четвертой доли в квартире, собственник большей части просто может не пускать в квартиру. Такое решение вынес районный суд города Сочи. Как вам такое решение? Мне вообще кажется, что на юге нашей страны суды апеллируют, при вынесении решений, иными законами, нежели законами РФ. Вот цитата из вынесенного решения суда : "участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание в нем." Как говорится, век живи, век учись! И от себя добавлю - и век удивляйся.

Ситуацию поправил апелляционный суд. Он отменил решение первой инстанции указав : "вопрос о незначительности доли правового значения не имеет: это не ограничивает право на владение и пользование имуществом." Тут я аплодирую. Закон восторжествовал.

Дело дошло до Верховного суда РФ. Читая вынесенное им решение, не думал, что можно уместить правовую позицию, ни на чаше весов Фемиды, а исключительно посредине, на той самой планке, на которой держатся весы. Но Верховному суду, с его опытом, это удалось осуществить. Привожу цитату : "... назначить ежемесячную выплату собственнику с меньшей долей, за фактическое использование его доли". А он согласен? Из материалов дела - нет.

Решение не окончательное, дело вернули в апелляционную инстанцию.

Я понимаю, что в этом деле очень много слагаемых, доля в квартире получена в дар, обладатели долей, люди чужие друг другу и так далее, но Закон, он же не имеет выборочного определения по своей сути, он обладает высшей юридической силой.

Буду отслеживать дальнейшую судьбу этого интересного и неоднозначного дела.