16.11.2022

Снегопад-не повод для увольнения.

Читаю прогноз погоды, слушаю по радио и смотрю по телевидению. По всей России нам обещают снегопады и метели. Ну что ж мы хотели, зима.

Но мозги юриста работают не как у всех - снеговики, снежинки, санки, лыжи. У меня - а является ли снегопад уважительной причиной неявки на работу. Приехал на работу и полез смотреть судебную практику.

Сразу напишу ответ на свой вопрос - Верховный суд РФ назвал снегопад уважительной причиной неявки на службу.

А теперь пример.

Работника уволили за прогул, но у него была уважительная причина - снегопад. Приехать на работу он смог только после обеда. Но это не помешало работодателю его уволить. Работодатель посчитал, что снегопад, который длился уже третьи сутки, не стал для его сотрудника неожиданностью и поэтому он его уволил за прогул.

Суд принимая иск от работника о несправедливости и требовании восстановить его на работе, опирался исключительно на предоставленные доказательства невиновности сотрудника.

К доказательствам было отнесено: сообщение местного департамента транспорта, оповещение МЧС об ухудшении (это ключевое слово) дорожно транспортной ситуации в день опоздания.

Суд учел все обстоятельства и перефразируя на простой язык постановил - снег зимой уважительная причина неявки на работу, работника восстановить и выплатить компенсацию.

Это не призыв всем опаздывать, а это сигнал работодателям не пытаться идти наперекор естественному природному явлению такому, как снег.