22.04.2020

Сможет ли Москва использовать видеокамеры для штрафов за нарушение самоизоляции

Требования законодательства РФ — в том числе в условиях режима повышенной готовности — подлежат безусловному выполнению. Применение спецсредств, имеющих функции видеозаписи, согласно статье 2.6.1. КоАП РФ возможно только для фиксации нарушений правил дорожного движения, предусмотренных федеральным законодательством, а также административных правонарушений в области благоустройства территории, предусмотренные законами регионов (в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях это статья 4.18).

Региональный законодатель, осуществляя правовое регулирование в установленных федеральным законом рамках, должен избегать вторжения в сферу федерального ведения. При этом он вправе осуществлять самостоятельно регулирование по вопросам, не получившим закрепление в федеральном законе.

При введении таких штрафов необходимо учитывать следующие обстоятельства. Изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 1 апреля 2020 года закрепили за региональными органами власти право устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения. Они могут быть установлены, если вводится режим повышенной готовности или ЧС, который должен соответствовать федеральному законодательству. Названные правила установлены Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 года (№ 12-УМ) — изменениями в московский КоАП предусмотрены соответствующие меры административной ответственности.

При этом, согласно Конституции России, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Граждане могут быть привлечены к административной ответственности только при условии соблюдения требований федерального законодательства, в том числе установленных КоАП РФ.