01.02.2021

Штраф за заснеженную сплошную.

В этом году в Москве ,да и пожалуй по всей России зима зимняя! И мороз и солнце и снег! И снега в Московском регионе выпало уже прилично много. Или это уже не прилично много? Тут судит каждый по своим ощущениям. Но вот для тех кто убирает этот снег с дорог и тротуаров, наши коммунальщики, двух мнений не имеют, - задолбал этот снег!

Не успевают коммунальщики убирать снег с дорог, чем решили воспользоваться некоторые не добросовестные сотрудники ГИБДД.

При сильном снегопаде, и когда коммунальные службы не справляются из-за постоянно идущего снега, дорожной разметки не видно. В таких условиях нарушить ПДД проще простого. К примеру пересечь двойную сплошную.

И так вас остановили за нарушение ПДД пункта 1.3( дорожная разметка, знаки), и вы несете ответственность на основании пункта 1.6, так как нарушили эти требования.

Приблизительно так вас информирует остановивший вас сотрудник ГИБДД. Для вас эти цифры вообще мало, что значат. А он уже торопиться составить протокол.

В этот момент, вы открываете закладку с сохранённой информацией, где четко ему зачитываете, что на основании ГОСТ Р 52289-2004, в п. 4.4 , в случае, когда разметка не видна, должны стоять знаки дублирующие дорожную разметку. Есть? НЕТ! Я поехал! Так как при их отсутствии на основании п. 9.1 ПДД указано, что я сам (водитель) устанавливаю количество полос.

И так вывод: при условии, что разметка не видна штраф не предусмотрен! И точка!

Но при всем при этом, я настойчиво обращаю ваше внимание на то, что сплошные линии и тд , наносятся исключительно в опасных местах. Не нужно рисковать жизнью. при условии, что отсутствие разметки освободит вас от штрафа. От штрафа да, но не от возможной трагедии.