06.03.2020

Штраф за фейк о коронавирусе.

Не хотел на эту тему писать ! Но устал через почту предупреждать, чем грозит ваша "простота" или, как некоторые мне писали в оправдание "захотела поделиться новостью с друзьями, их предупредить и сделала репост. Это же не моя публикация. Я ж не знала, что это наказуемо".

Не знание ЗАКОНА, не освобождает от ответственности. И вот первая ласточка! Утром звонок "- что мне делать? Мне позвонили из полиции и пригласили в отделение за мой репост!" Что делать, что делать? Сухари сушить!!

И так речь идет о распространении недостоверной информации под видом правды! Да, да! Именно о коронавирусе! И гуляющее по инету глосовое СМС!

п.9 ст.13.15 КоАП, принят год назад поправкой в КоАП РФ, о фейковых новостях!

По этому закону запрещена публикация недостоверной информации под видом правды, если эта информация несет общественно значимый характер – угрожает жизни, имуществу, здоровью граждан, подрывает безопасность или общественный порядок.Кто то возразит, это для СМИ или сайтов, но это не так. Этот закон касается ВСЕХ!

Что грозит обратившейся к нам сегодня - штраф 30–100 тыс. ₽.

А теперь главное - Записываем, запоминаем, что угодно делаем, но это вы должны знать! Развеиваю все ваши мифы, домыслы и тд. Все что вы мне пишите в оправдание, где то услышанное, кем то сказанное!

закон не разделяет ответственность за оригинальную публикацию и ее перепечатку. Репост расценивается как цитата, которую человек приводит от себя. Количество подписчиков не имеет значения. Интернет предназначен для широкой публики, и репост считается массовым распространением. Личность в соцсетях оперативники установят по номеру телефона или сделают запрос владельцу соцсети.

Что тут непонятного? А все , что вам кто то рассказывает или вы прочли у модного блогера, как мне прислали пост!!! Я грущу.. пишут такую ахинею.. мне пишут, - "ну вот же написано, что он несет ответственность.." Наивняк полнейший! ЗАКОН! Вот на что Вы должны ориентироваться!