20.06.2022

Штраф списывают автоматически

Очень полезный функционал принимает на себя вступившая в силу с 20 июня норма закона N 417-ФЗ.

Теперь ФССП ( Федеральная служба судебных приставов) автоматически, без участия самого инспектора, возбуждает исполнительное производство. Это означает, что произошла интеграция трех систем - первая -ГИБДД , вторая - Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и самим ФССП.

Как это работает? Наступает срок оплаты штрафа. Система, тут можно предположить наличие искусственного интеллекта, автоматически производит обмен между ГИБДД и ГИС ГМП. Искусственный интеллект не увидел оплату штрафа, и тут же на полном автомате открывается исполнительное производство. И у вас с карты "слизывают" сумму штрафа. Кто то возмутится и подвергнет критике такую систему, справедливо заметив, что дело оплаты в установленные сроки дело добровольное, и к примеру штраф планировалось оплатить не в начале месяца а в конце. А тут насильно списали сумму.

Для таких возмутителей спокойствия предусмотрели "отдушину". Запрет на выезд, к примеру за рубеж, так же будет снят автоматически. Это для тех, кто узнавал о штрафе, у стойки регистрации в аэропорту.

Тут у меня невольно расплывается улыбка на лице. Законы у нас в стране принимаются очень вовремя, когда летать в Европу нет возможности, после введенных санкций.

И еще одна сладкая конфетка для бунтарей. Система не допустит так называемых, полных тезок. Помните, я писал, когда списывают долги с тех, кто виновен по причине лишь того, что судебный пристав не озадачился проверкой соответствующих документов. Совпало ФИО, дата и год рождения - виновен!

Теперь же система будет учитывать информацию - не только ФИО, дата рождения, но СНИЛС, ИНН, номер паспорта, и еще 4 параметра, даже номер телефона должника. Что касается предоставления информации о номере телефона, который операторы связи должны предоставить в течении суток, идут горячие споры.

Лично я считаю, что норма закона верная. посмотрим как она заработает!